Во Дворце Диоклетиана для посещения открылась юго-восточная башня

На церемонии открытия объекта градоначальник Иво Балдасар отметил, что реставраторы выполнили тяжелую и ответственную работу. Им удалось сохранить первоначальный вид сооружения.
В дальнейшем планируется восстановить и сделать доступными для туристов два верхних этажа и кровлю башни, с которой открывается живописный вид на город, заявил мэр Сплита.
Диоклетиан правил Древним Римом с 284 по 305 гг. н. э. Резиденция, которую он построил в Сплите, сохранилась лучше всех среди дворцов Римской империи. В 1979 году Дворец Диоклетиана вместе с историческим центром города внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Памятник древнеримской архитектуры имеет прямоугольную форму и занимает площадь около 3 га. При строительстве дворец был окружен каменными стенами с пятнадцатью башнями. Из них сохранилось четыре, в том числе юго-восточная башня. Она открыта для посещения ежедневно с 8.30 до 22 часов. Стоимость билета - от 5 кун (0,67 евро).