В Которе количество экскурсантов возросло на 7%
В апреле в городе побывали 21 634 человека, в то время как за аналогичный период 2014 г. было зафиксировано 18 946 экскурсантов.
За четыре месяца 2015 г. Котор посетили на 7% больше экскурсантов, чем годом ранее, сообщили в местной туристической организации. В апреле в городе побывали 21 634 человека, в то время как за аналогичный период 2014 г. было зафиксировано 18 946 экскурсантов. В мае Котор посетили уже 36 тыс. человек, что на 2 тыс. больше, чем годом ранее.
Что касается туристов, приезжащих в город с ночевкой, то с начала мая в городе зарегистрировано 1200 отдыхающих, отметил Мирза Крцич, руководитель местной туристической организации. Он напомнил, что в июне прошлого года в Которе было зарегистрировано 500 отдыхающих.
В этом году в муниципалитете откроется 11 пунктов для регистрации туристов. Этого требует местное законодательство.
Большой поток туристов и экскурсантов связан с большой архитектурной ценностью города. Исторический центр Котора входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории города находятся многие известные достопримечательности Черногории: городские крепостные стены, городские ворота (морские ворота, именуемые главными, ворота Гурдича, Речные ворота), Католический кафедральный собор Св. Трифона, дворец Буча, дворец Бизанти и многие другие.