Наследный принц Абу-Даби приобрел отель в сербском Копаонике
Шейх Мухаммед бен Зайд аль-Нахайян, наследный принц Абу-Даби, самого крупного эмирата в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), в начале июля приобрел отель Jugobanka на сербском курорте Копаоник, сообщает сербская газета "Блиц". Гостиница расположена в непосредственной близости от канатной дороги. Интерес к покупке объекта был обозначен шейхом в ходе визита в Сербию несколько месяцев назад. Наследник короны эмирата Абу-Даби не планирует превращать отель в частную резиденцию, как об этом ранее сообщалось. Гостиница будет открыта для посетителей за исключением времени пребывания шейха на Копаонике. Сумма сделки не сообщается.
Шейх Мухаммед бен Зайд аль-Нахайян прибудет в Белград в середине сентября на подписание сербским правительством трех новых договоров с компаниями из Абу-Даби. В соответствии с одним из них начнет работу научно-исследовательский центр высоких технологий компании Mubadala Development, который разместится в белградском районе Земун. В дальнейшем по проекту планируется строительство завода по производству полупроводников. Второе соглашение предусматривает организацию предприятия по изготовлению запчастей для самолетов Airbus и Boeing. По третьему договору намечается возведение объектов туристической индустрии в Сербии, прежде всего, на курортах Копаоник и Стара-Планина. Партнером с арабской стороны в этом случае выступает компания Mubadala Real Estate & Infrastructure (MREI).
Арабские инвесторы заинтересованы также в строительстве отеля на месте здания Генштаба в Белграде, разрушенного в ходе бомбардировок НАТО.