Рождественский сочельник в Черногории
Бадни дан (Badni dan), как именуют Рождественский сочельник в Черногории, является одним из самых главных праздников в стране. В этот день рано утром мужчины по традиции идут в лес и срубают ветви дуба (бадняк), который затем сжигается вечером на кострах или в домашних печах.
Современные города Черногории обычай немного изменили, их жители в основном бадняк покупают. С раннего утра ветви дуба продаются на рынках, пучками веток часто украшают ворота домов или машины. Утром в церквях проходят службы, детям вручают подарки. А вечером устраивается большой костер из дубовых поленьев, куда горожане бросают свои дубовые ветки. Туристы, которые проводят отдых в Черногории, с интересом присоединяются к празднику.
Бадняк символизирует дерево, которое по легенде пастухи подарили Иосифу и Марии, чтобы обогреть пещеру, где родился Иисус.