Славония: Хорватия без моря

01.01.1970  •  Алексей Лоссан для BalkanPro.ru
У многих туристов Хорватия ассоциируется, прежде всего, с морскими курортами и пляжным отдыхом, однако в стране есть не менее интересные регионы, расположенные в глубине континента. В частности, ее восточная провинция Славония считается родиной славян, заезжим гостям она предлагает конные экскурсии, винные дегустации и осмотр замков.
Фестиваль Đakovački vezovi в городе Джаково в Хорватии. Фото: Glas-slavonije.hr, Josip Šeri
Фестиваль Đakovački vezovi в городе Джаково в Хорватии. Фото: Glas-slavonije.hr, Josip Šeri

У многих туристов Хорватия ассоциируется, прежде всего, с морскими курортами и пляжным отдыхом, однако в стране есть не менее интересные регионы, расположенные в глубине континента. В частности, ее восточная провинция Славония считается родиной славян, заезжим гостям она предлагает конные экскурсии, винные дегустации и осмотр замков.

Фактор привлекательности

Славония — это самая восточная часть Хорватии, врезающаяся в континент небольшим клином посередине других бывших югославских республик и Венгрии, она ограничена тремя главным реками региона: Дунаем, Савой и Дравой. 

Река Драва в Хорватии. Фото: Glas-slavonije.hr, Mirko Vukotić

Река Драва в Хорватии. Фото: Glas-slavonije.hr, Mirko Vukotić

В основном этот регион имеет равнинный характер, однако с западной стороны расположено три горы: Диль, Папук и Псунь, ни одна из которых, правда, не превышает 1000 м. Именно эта часть страны традиционно считается самым историческим регионом Хорватии.

Издавна Славонией в праславянском языке называлась территория между Савой и Дравой, позднее именно это слово дало начало этнониму «славяне», который укоренился во множестве языков. Более того, до XIII в. вся территория страны называлась Славонией, а сейчас здесь сохранилось достаточно много древних усадеб и дворцов, разбросанных посреди бескрайних сельских пейзажей. Поэтому в отличие от Истрии или Далмации, в Славонию обычно приезжают туристы особого типа — любители сельского отдыха и поездок по достопримечательностям, в основном на туристических автобусах, своих автомобилях или велосипедах. Историческая слава региона, впрочем, осталась далеко позади.

Виноградники в окрестностях города Кутьево в Хорватии. Фото: Tzzps.hr

Виноградники в окрестностях города Кутьево в Хорватии. Фото: Tzzps.hr

В настоящий момент Славония — это в основном сельскозяйственная провинция, в которой выращивают в первую очередь злаковые культуры (пшеницу и кукурузу), а также сахарную свеклу, яблоки, сливы и виноград. Помимо этого, лесистый регион считается популярным местом заготовки древесины, в том числе ценного красного дуба, хотя из-за небольших инвестиций в производство это направление не стало основополагающим сектором местной экономики. Поэтому одним из основных способов развития Славонии местные власти считают туризм. Действительно, здесь есть что посмотреть и послушать.

История в настоящем

Славония считается регионом, где сохранились древние культурные обычаи, которые через фольклор перешли в традиционную этническую музыку. Послушать ее можно, например, в Джаково, где каждый июля проходит фестиваль Đakovački vezovi, посвященный традиционным балканским традициям, песням и танцам.

Фестиваль Đakovački vezovi в городе Джаково в Хорватии. Фото: Djakovo-danas.hr

Фестиваль Đakovački vezovi в городе Джаково в Хорватии. Фото: Djakovo-danas.hr

Другое направление туризма связано с многочисленными памятниками архитектуры в славонских городах. Так, среди самых известных городов в регионе можно назвать сохранившийся с XIX в. Осиек, Славонски-Брод, Вуковар, Вировитицу, а у любителей конного спорта популярен город Джаково, знаменитый своей породой лошадей.

Конезаводчик из села Коритна в хорватской Славонии. Фото: Glas-slavonije.hr, Maja Muškić

Конезаводчик из села Коритна в хорватской Славонии. Фото: Glas-slavonije.hr, Maja Muškić

В Славонии также проходят различные мероприятия, например, в Пожеге каждый сентябрь организуется музыкальный фестиваль. В каждом городе хватает своих достопримечательностей. Например, Осиек сравнительно молодой город, так как был построен только в начале XIX в., однако поселение на этом месте основали еще римские легионеры. 

Собор св. Петра и Павла в городе Осиек в Хорватии. Фото: Svpetaripavao.hr

Собор св. Петра и Павла в городе Осиек в Хорватии. Фото: Svpetaripavao.hr

Помимо сохранившейся архитектуры, город ценен своим речным портом — до сих пор крупнейшим в Хорватии, недалеко от которого работает крупный центр водного спорта «Копакабана». Ради привлечения туристов местные власти запустили старинный трамвай, который перевозил пассажиров еще в 1926 году. В центре города также сохранилось множество исторических зданий, в том числе квартал ар-нуво вдоль проспекта Europska Avenija или построенный еще Габсбургами квартал Тврда.

Расположенный в получасе езды от него город Джаково известен не только своим конезадовом, специализирующимся на выводе племенных жеребцов, но и кафедральным собором, в котором регулярно проводят музыкальные концерты. 

Собор св. Петра в Джаково в Хорватии. Фото: Djos.hr

Собор св. Петра в Джаково в Хорватии. Фото: Djos.hr

Однако основная туристическая специализация Джаково — это конные экскурсии. В свою очередь, в городе Илок, расположенном на границе Хорватии и Сербии, хранят вино еще с XVI века.

C точки зрения развития активного туризма Славония также знаменита охотничьими хозяйствами, в которых можно поохотиться на оленей, серн, кабанов, куниц, перепелок, диких уток и гусей, а также рыбалкой в трех основных реках региона.

О страшной трагедии XX века напоминает местечко Ясеновац, где во время Второй Мировой войны был организован концлагерь, в котором погибли сотни тысяч сербов и евреев. В 2006 г. на месте лагеря появился Мемориальный музей, работающий каждый день и открытый для всех желающих.

Туры по Славонии

Несмотря на обилие достопримечательностей, Славония не пользуется такой популярностью у туристов, как хорватское побережье, поэтому туры в эту провинцию обычно не продаются из России. Более того, добраться туда на туристическом автобусе из крупнейших курортных центров также непросто, и зачастую туристам, чтобы ознакомиться с регионом, необходимо доехать до него самостоятельно, а затем уже на месте обратиться в турфирмы. К примеру, такой отправной точкой может стать город Вировитица, из которого компания Slavonija Tours предлагает экскурсии по всей провинции. Так, самое популярное предложение — это однодневный тур стоимостью 35 евро, охватывающий все самые популярные замки в регионе.

Замок Драшкович в Хорватии. Фото: Trakoscan.hr

Замок Драшкович в Хорватии. Фото: Trakoscan.hr

В программе тура — замок Драшкович конца XIII в. (на фото - выше), построенный в английском стиле дворец Майлат, имение Прандау-Норманн в стиле барокко — одно из крупнейших в Славонии. В поездку также включено посещение крепости XVIII в. в четвертом по величине городе Хорватии — в Осиеке, здесь же туристов ждет обед, после которого им предлагается отправиться во дворец Ельтц в Вуковаре, построенный архиепископом германского Майнца в XVIII веке. Наконец, в конце туристы посетят Илок с его дворцом Одесцалчи XV века, после которого гостям предложат продегустировать вино из местных погребов.

Недвижимость и переспективы развития

В настоящий момент Славония — это в основном сельский регион, поэтому стоимость недвижимости здесь относительно невелика. К примеру, в городе Пакрац в доме 1935 г. за 25 тыс. евро предлагается квартира площадью 112 кв. м. Квартира расположена в самом центре города, и в ней предусмотрены четыре комнаты, подведены все коммуникации, включая водоснабжение и центральное отопление, хотя, как признается продавец, квартира требует косметического ремонта. Зато после ремонта квартиру можно использовать в том числе под офис.

Город Пакрац в Хорватии. Фото: Pakrac.hr

Город Пакрац в Хорватии. Фото: Pakrac.hr

В городе Илок можно за 5000 евро купить 11 соток земли, на которых уже получено разрешение на строительство дома. Однако для тех, кто решил обосноваться в Славонии надолго, существует возможность приобрести уже готовый бизнес в сфере недвижимости. К примеру, за 520 тыс. евро в самом центре Осиека продается офисно-жилой комплекс площадью 500 кв. м. Большая часть помещений уже сдается под офисы по договорам аренды, а каждая жилая комната имеет свою ванную и санузел, то есть часть дома может использоваться как апарт-отель. В комплексе предусмотрены все коммуникации, включая кабельное телевидение и Интернет, здание было построено только в 2011 году. Помимо живых денег, продавец готов рассмотреть обмен на аналогичный объект на побережье Адриатического моря.

Город Осиек в Хорватии. Фото: Glas-slavonije.hr, Pixsell

Город Осиек в Хорватии. Фото: Glas-slavonije.hr, Pixsell

В целом, хорватские власти верят, что рано или поздно Славония сможет конкурировать с прибрежными регионами. Так, согласно «Стратегии развития туризма в Хорватии до 2020 г.», для Славонии местные власти наметили несколько основных туристических векторов. В первую очередь регион планируется сделать центром гастрономического и энотуризма, в том числе за счет активного развития виноделия. На втором и третеьм местах в списке приоритетов стоит развитие городского и сельского экотуризма. Например, этому должно способствовать создание нового велосипедного маршрута из Западной Славонии в Пожегу и Джаково.