Плитвицкие озера: жемчужина Хорватии

01.01.1970  •  Алексей Лоссан для BalkanPro.ru
Старейший национальный парк в Хорватии «Плитвицкие озера» традиционно считается одной из главных достопримечательностей этой страны — не случайно, он был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристов даже не смущает то, что в знаменитых озерах нельзя купаться и ловить рыбу.

Старейший национальный парк в Хорватии «Плитвицкие озера» традиционно считается одной из главных достопримечательностей этой страны — не случайно, он был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристов даже не смущает то, что в знаменитых озерах нельзя купаться и ловить рыбу.

Общие сведения

Национальный парк «Пли́твицкие озера» расположен в центральной части Хорватии, на территории жупаний Лика-Сень и Карловац, в котловине между горами Динарского нагорья. Ближайший город - Слунь. Считается, что возраст озер достигает 4000 лет, но первый раз эти места были подробно описаны только 400 лет назад.

Живописный вид на Плитвицкие озера в Хорватии. Фото: Tzplitvice.hr

Живописный вид на Плитвицкие озера в Хорватии. Фото: Совет по туризму муниципалитета "Плитвицкие озера" (Tzplitvice.hr)

Основная достопримечательность национального парка — это образованные из известняка естественные плотины, которые позволили создать целый каскад озер, водопадов и пещер. При этом известняковые породы стоят на скальных водонепроницаемых основаниях, которые обеспечивают устойчивость всей конструкции. Более того, именно скалы заставляют воду выходить на поверхность через многочисленные ручейки и протоки. В результате отличительной чертой Плитвицких озер считается вода изумрудно-голубого цвета из-за большого содержания карбоната кальция и специфических водорослей. 

Изумрудная вода Плитвицких озерах в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, Денис

Изумрудная вода в Плитвицких озерах в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, Денис

Считается, что название Плитвицкие озера появилось в конце XVIII в. с подачи священника Доминика Вукасовича. В 1949 г. озера получили статус национального парка, а еще через тридцать лет вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, до конца 1950-х гг. нацпарк был недоступен для туристов, так как в нем не существовало пешеходных дорожек, однако с того времени парк серьезно изменился: в нем появились не только пешие маршруты, но и дороги для электропоездов, паромов и прогулочных катеров, однако все они работают на электричестве — чтобы не повредить девственную природу.

Территория парка занимает площадь около 20 тыс. га и включает в себя бесчисленное количество озер и водопадов — точное их число неизвестно, потому что периодически здесь появляются новые объекты. Однако считается, что в состав каскада входит 16 крупных озер, около 140 водопадов и 20 пещер. Примерная общая площадь озер составляет 217 га, и все они разделены на две группы: Верхние и Нижние. Крупнейшими Верхними озерами считаются Прошче площадью 68 га, Цигиновац (7,5 га) и Округляк (4,1 га). Несколько особняком стоит крупнейшее озеро парка — Козьяк, чья длина достигает 3 км. В свою очередь среди Нижних озер выделяют чаще всего Милановац (3.2 га), Калуджеровац (2,1 га) и Гавановац (0,7 га).

Озеро "Калуджеровац" в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, natalia6219

Озеро "Калуджеровац" в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, natalia6219

Самыми интересным водопадом называют 72-метровый Саставци.

Водопад Саставци в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, t-puff

Водопад Саставци в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, t-puff

Помимо пещер, водопадов и озер, национальный парк знаменит своими девственными еловыми, буковыми и сосновыми лесами, в которых водятся медведи, волки, дикие кошки, косули, а также 120 видов птиц. Примечательно, что озера даже никто не чистит и не убирает упавшие деревья — это делается для сохранения природного равновесия.

Возможности туризма

Для туристов Плитвицкие озера представляют несколько необычную достопримечательность. Дело в том, что по закону здесь запрещено купаться, а на берегу нельзя устраивать пикники, разводить костры или выгулировать домашних животных. В целом, на территории парказапрещены любые виды деятельности, которые могут навредть природе, включая, охоту, рыбную ловлю, сбор растений и т.д. К примеру, штраф за нелегальную рыбалку, охоту или вырубку деревьев на озерах составляет от 250 до 2000 евро, а за незаконное купание можно заплатить до 700 евро с человека. Впрочем, такие строгие правила действовали в заповеднике далеко не всегда: вплоть до 2008 г. было разрешено купание в озере Козьяк, однако из-за роста числа несчстных случаев власти решили ввести запрет. 

Озеро Козьяк в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, Валерия (Надь)

Озеро Козьяк в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, Валерия (Надь)

Несмотря на такие ограничения, Плитвицкие озера интересны туристам в любое время года. Парк расположен на границе приморской и континентальной климатических зон, поэтому с континентальными ветрами сюда постоянно проникает влажный морской воздух. При этом с ноября по март на озерах лежит снег, а в январе-феврале они замерзают. На озерах температура воздуха даже в самые теплые дни примерно на 5 градусов ниже солнечную погоду на 3-5 градусов ниже, чем на побережье, также довольно часто идут дожди, поэтому всем туристам рекомендуют обычно захватить с собой непромокаемую одежду.

Одной из существенных сложностей для туристов, желающих посетить Плитвицкие озера, является их транспортная доступность. Дело в том, что национальный парк находится в Северной Далмации, на значительном удалении от популярных приморских курортов Хорватии. К примеру, дорога сюда из Дубровника занимает не менее пяти часов в один конец, при этом отсутствует регулярный удобный общественный транспорт (можно воспользоваться только автобусами с побережья в Загреб), поэтому большинство туристов предпочитают приезжать на Плитвицкие озера в составе туристической группы на один день или на несколько дней, но уже на арендованном автомобиле.

Справка для путешественника

Парк работает для посетителей ежедневно, однако зимой он открыт чуть меньше — всего до 16 часов, тогда как летом принимает посетителей до 20 часов. 

Живописный вид на Плитвицкие озера в Хорватии зимой. Фото: Tzplitvice.hr

Живописный вид на Плитвицкие озера в Хорватии зимой. Фото: Совет по туризму муниципалитета "Плитвицкие озера" (Tzplitvice.hr)

В летний период однодневный билет для взрослых посетителей стоит около 15 евро, для различных льготных групп предлагаются серьезные скидки, а зимой стоимость билета на один день опускается вовсе до 10 евро. На два дня билет обойдется в 24 евро летом и в 17 евро зимой. В цену билета уже изначально включены две прогулки на кораблике по озеру и поездка на поезде по панорамной дороге.

Кораблик на Плитвицких озерах в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, Stanislav-1959

Кораблик на Плитвицких озерах в Хорватии. Фото: Яндекс. Фотки, Stanislav-1959

В национальном парке также возможны туры для организованных групп в составе из 15 до 60 человек: за 4 часа придется заплатить около 100 евро и еще по 25 евро за каждый час экскурсии. При этом ориентироваться в парке достаточно просто: все маршруты подробно обозначены на самих билетах. Более того, все маршруты разбиты по продолжительности и уровню сложности: самая короткая прогула по озерам занимает до 3 часов, а на самую продолжительную потребуется уже около 8 часов.


Экскурсионный поезд в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, natalia6219

Экскурсионный поезд в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, natalia6219

Зимой, когда озера замерзают, в национальном парке открывается горнолыжная база, однако она не может похвастаться серьезными склонами: длина каждой трассы составляет не более 300-400 м, впрочем туристов привлекают не столько условия для катания (можно взять в аренду все необходимое снаряжение), но и окружающие пейзажи. Хотя большинство туристов предпочитает посещать окрестные горы все-таки в основном летом: на Плитвицких озерах есть несколько интересных трекинговых маршрутов, самый популярный из них ведет к горе Медведжак на высоте 886 метров, с которой можно увидеть панораму озер. Однако стоит быть осторожным, в окрестностях горы действительно обитает бурый медведь.

Заповедные леса в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, Albi

Заповедные леса в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, Albi

Для тех, кто решил остаться на Плитвицких озерах подольше, в окрестностях парка работают несколько отелей. В частности, в самом нацпарке действуют трехзвездная гостиница Jezero, а также два отеля уровня «две звезды»: Plitvice и Bellevue, при этом в 10 км от парка расположена еще одна трехзвездная гостиница Grabovac. Все отели работают круглый год, кроме того, в окрестностях парка можно найти разнообразные предложения мини-отелей и апартаментов. В настоящий момент номера в гостинице Jezero предлагаются по цене от 43 евро, а в гостиницах Bellevue, Grabovac и Plitvice — от 35 евро, однако в самый пиковый сезон цена вырастает примерно в полтора раза.

Отель Bellevue в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Яндекс.Фотки, shavlov

Отель Bellevue в национальном парке "Плитвицкие озера" в Хорватии. Фото: Яндекс.Фотки, shavlov

Хорватские власти рассчитывают в будущем добиться еще большего увеличения туристического потока на Плитвицкие озера, в частности, в настоящий момент они объявили конкурс на выбор типичного местного сувенира. В настоящий момент российские туроператоры обычно не предлагают специальных туров на Плитвицкие озера из России, зато многие компании организуют такие туры с побережья, например, «Тур дю Монд» предлагает однодневную экскурсию за 60 евро: в эту сумму уже включен трансфер, входные билеты и обед.