Лечение в бане: сербские курорты

01.01.1970  •  Алексей Лоссан для BalkanPro.ru
Слово «баня» означает по-сербски совсем другое, чем по-русски. Сербские бани — это горноклиматические и бальнеологические курорты, на которых можно вылечить практически любое заболевание. Последнее время это направление стало пользоваться все большей популярностью у туристов из России.

Слово «баня» означает по-сербски совсем другое, чем по-русски. Сербские бани — это горноклиматические и бальнеологические курорты, на которых можно вылечить практически любое заболевание. Последнее время это направление стало пользоваться все большей популярностью у туристов из России.

Факторы привлекательности

По словам специалиста по инвестициям, создателя аналитического агентства «Недвижимость Сербии» Ненада Лазаревича, в Сербии так много курортов с термальными источниками, что каждый может найти что ему необходимо, а также курс лечения, соответствующий конкретному диагнозу. Сербия занимает одно из первых мест в мире по геотермальному потенциалу, в том числе по числу подземных термальных источников с температурой воды выше 10 градусов, петрогеотермальных источников в скалах и геотермальной энергии магмы. «На сегодняшний день в Сербии зарегистрировано 1050 источников, но только 264 из них подробно изучены, то есть определены температура воды, ее основные характеристики и медицинская ценность», - говорит управляющий директор «Century 21 Запад» Евгений Скоморовский. Так, например, по его словам, термоминеральная вода используется на 23 участках в Воеводине, но размер всех ценных природных богатств в этом регионе еще выше. В частности, из-за геологической и морфологической структуры региона не все природные источники уже окончательно сформировались. «Если сравнить Сербию с мировыми лидерами в области спа-туризма, такими как Австрия, Германия, Чехия, Словакия, Венгрия, то выяснится, что Сербия занимает одно из первых мест, в частности только в одном Капаонике столько же источников, сколько во всей Франции», - добавляет руководитель агентства недвижимости «Реалов» Роман Потемкин.

Так, эксперты выделяют несколько известных сербских термальных курортов. Например, курорт Баня-Канижа расположен на северо-востоке провинции Воеводина на правом берегу реки Тизы, всего в 15 км от венгерской границы и 40 км от Суботицы. До него можно добраться как на поезде, так и на автомобиле по дороге Белград — Новый Сад. Температура термальной воды в источниках здесь составляет 51, 64 и 72 градуса. По словам Романа Потемкина, «курорт расположен в красивом парке, где найдут занятие по душе как дети, так и взрослые, здесь действуют бассейны, спортивные залы, а в реке можно купаться и ловить рыбу». Другой интересный курорт — Лемешка-Баня — находится в северо-западной части региона Бачка у подножия плато Телечка, на высоте 93 м над уровнем моря. Курорт расположен в 12 км от Сомбора и 45 км от Суботицы. «Наконец, один из самых известных курортов — Баня-Палич расположен на севере Воеводины на высоте 102 м над уровнем моря недалеко от одноименного озера. Этот курорт находится совсем недалеко от Суботицы, всего в 7 км, поэтому его доступность полностью обеспечивает автомагистраль Суботица - Белград. Помимо озера, туристов тут могут порадовать ухоженный парк и один из самых интересных зоопарков в Сербии», - говорит Роман Потемкин. По сравнению с другими европейскими курортами сербские бани выделяет еще один фактор — большое количество солнечных дней, что например, в сравнении с аналогичными курортами в Чехии или Польше, делает их еще более привлекательными для туристов.

На все эти факторы уже обратили внимание российские туристы. «В последние годы интерес российских туристов к такому весьма привлекательному региону как Сербия заметно вырос. Тем не менее, вклад россиян в туристическую индустрию страны пока сравнительно невелика – по экспертным оценкам, доля российских туристов не превышает сейчас 5% в общем объеме туристического трафика», - говорит аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. По его словам, уровень интереса к спортивно-оздоровительному, лечебному и бальнеологическому туризму в целом в России последнее время растет достаточно высокими темпами. «Мы наблюдаем как расширение потребительского спроса в самых разных ценовых сегментах этого рынка, так и повышенное внимание профильных игроков рынка к подобным проектам. Основной фактор позитивных изменений – это, с одной стороны, постепенное увеличение доходов и уровня жизни, что позволяет населению уделять больше внимания уходу за здоровьем, а, во-вторых, активная популяризация здорового образа жизни, которая остается одним ключевых мировых потребительских трендов, актуальных для стран первого-второго эшелона», - добавляет эксперт.

Кроме того, цены на недвижимость на горноклиматических курортах считаются одними из самых низких в стране. Так, стоимость дома площадью 150 кв. м может составить всего 40 тыс. евро. «Наконец, последние политические изменения в Сербии и все большая ориентация правительства на Россию помогает создать еще болееодп привлекательные условия для российских инвесторов, и влияние этого фактора в ближайшее время только увеличится», - объясняет эксперт. По его словам, недвижимость на горноклиматических курортах также интересует покупателей в первую очередь с учетом роста ее туристического потенциала. «После IT-сектора, который все еще испытывает последствия кризиса, основным позитивным трендом в экономике Сербии является как раз развитие туризма, и инвесторы могут рассчитывать как на привлечение русских, так и любых других иностранных туристов», - объясняет Ненад Лазаревич.

Туры за инвестициями

Российские компании уже продают туры на лечебные курорты в Сербии, однако пока эти примеры единичны. Например, компания R-Tours предлагает лечение диабета на курорте Врнячка Баня, в рамках которого действует четыре источника минеральных вод, в частности, теплый источник минеральной воды для ингаляций, а также три вида холодной минеральной воды для питья. Как обещает оператор, за 15 дней лечения нормализуется уровень сахара в крови у большинства пациентов. Стоимость программы на человека на две недели с питанием и перелетом составляет от 900 евро при проживании в двухместном номере. В свою очередь оператор «Белый пароход» предлагает различные туры на сербский Златибор - примерно в такой же ценовой категории, в том числе для людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы и нарушениями пищеварительной системы.

В итоге многие российские клиенты уже не только интересуются турами, но и проявляют интерес к рынку недвижимости на сербских курортах. «Русские клиенты заинтересованы в недвижимости на сербских горноклиматических курортах по всей стране, однако последнее время они больше всего интереса проявляют к объектам возле климатических курортов в Воеводине. В этой провинции они могут найти достаточно широкий выбор недвижимости по доступным ценам», - говорит Ненад Лазаревич. По его словам, в настоящий момент в этой сербской провинции на рынке можно встретить полностью укомплектованный дом с отделкой и мебелью, а также участком площадью 20 акров всего за 30 тыс. евро. «В Воеводине отлично развита инфраструктура, а качество жизни вполне сопоставимы с российскими и даже выше», - добавляет эксперт. Кроме того, по его словам, местную недижимость многие клиенты рассматривают как перспективную инвестицию на будущее. Воеводина широка известна как популярное туристическое направление, а после возможного вступления Сербии в Европейский Союз цены на недвижимость здесь, по словам экспертов, могут существенно вырасти.