Петровацкая ночь – незабываемый праздник на черногорском побережье

01.01.1970  •  Анастасия Новикова для BalkanPro.ru
Петровацкую ночь (Petrovačka noć) каждый год отмечают в городе Петроваце в последние дни уходящего лета – либо в пятницу, либо в субботу. В этом году празднование пришлось на 30 августа.
Крепость Castello в городе Петровац
Крепость Castello в городе Петровац

Петровацкую ночь (Petrovačka noć) каждый год отмечают в городе Петроваце в последние дни уходящего лета – либо в пятницу, либо в субботу. В этом году празднование пришлось на 30 августа.

Петровацкая ночь – одно из самых ярких событий лета на Будванской ривьере. На побережье Черногории часто организуют праздники и фестивали, посвящённые, например, жареным каштанам, или инжиру, или меду, или оливковому маслу, или рыбе и морепродуктам. На эти пиршества может прийти любой желающий, главное не пропустить событие и узнать заранее время и место.

Петровацкая ночь – это что-то особенное. Праздник проводится с привлечением известных музыкальных коллективов и популярных черногорских и сербских певцов, с широким информированием о предстоящем событии в Интернете и социальных сетях, с помощью уличной рекламы. В Петровац стекаются жители близлежащих Будвы и Бара.

В ожидании самого интересного

Первую половину праздничного дня туристы, как обычно, купаются, загорают… В кафе и ресторанах при заказе обеда дают скидку 10–15% – клиентов в жару немного, город погружён в полусонную атмосферу летнего отдыха, даже на городских скамейках можно встретить туристов, дремлющих в тени раскидистых пальм.

Пляж в городе Петровац

Пляж в городе Петровац

Так что, если вы приедете на Петровацкую ночь заранее, то успеете покупаться в тёплом море, полежать на мелкогалечном пляже, пообедать осьминогом на гриле или кальмарами, фаршированными небольшими креветками, затем прогуляться по сосновому променаду вдоль живописных скалистых обрывов и к вечеру вернуться на праздник.

Сосновая аллея над скалистыми обрывами в Петроваце

Сосновая аллея над скалистыми обрывами в Петроваце

Улочки уже заполняются людьми, уже ощущается запах жареной рыбы... Да, Петровацкая ночь – это прежде всего бесплатные рыба, бродет (рыбное рагу с кукурузной лепёшкой) и пиво с вином. В этом году было приготовлено 500 кг бродета и 300 кг скумбрии, 500 литров пива и 1000 литров вина.

Бесплатные рыба, вино и пиво и… длинная очередь

Угощение готовят в одном-единственном месте, и здесь образуется длинная очередь. Если перед началом праздника мечтаешь попробовать свежей скумбрии на гриле, то при виде многометровой очереди аппетит пропадает и не хочется тратить драгоценное время на ожидание.

Очередь за жареной рыбой, пивом и вином

Очередь за жареной рыбой, пивом и вином

То и дело в очереди возникают перебранки из-за вина или порции рыбы, некоторые уступают место своим друзьям и знакомым, другие, видя несправедливость, начитают выражать недовольство. К вечеру приезжает всё больше людей, и очередь всё увеличивается, можно простоять час или два. В итоге многие просто уходят в соседний небольшой ресторан или покупают сэндвич с вкуснейшим мясом на гриле за 3 евро в киоске неподалёку.

Конечно, если бы праздничное угощение раздавали в нескольких точках, процесс шёл бы веселее.

Не хлебом единым...

Тем временем на набережной Петроваца устраиваются спортивные состязания, традиционно это плавание и перетягивание каната. По улицам города марширует оркестр духовых инструментов. Музыканты одеты в нарядную форму белого цвета. Оркестр выглядит торжественно и придаёт некий колорит городку, как в фильмах о дореволюционных временах с городскими оркестрами на летних аллеях и в парках.

Городской праздничный оркестр

Городской праздничный оркестр

Пройдя по главной улице Петроваца, оркестр останавливается возле здания «Красной коммуны» и даёт небольшой концерт. Интересная деталь: в последние годы зрители не столько смотрят на выступающих, сколько пытаются снять весь концерт на телефон или планшет; целая толпа следит за происходящим через мониторы своих мобильных устройств.

Чуть позже на небольшой площади в этом году выступил коллектив клапы (вид пения в стиле акапелла) Castel Nuovo из Херцег-Нови. Для тех, кто был на фестивале клапы в городе Перасте в июле, этот коллектив оказался знаком, туристам было интересно послушать традиционное бокельское пение. Многие же просто решили отдохнуть за кружкой пива или бокалом вина в соседних ресторанах и наблюдать за происходящим со стороны. В Петроваце на набережной есть небольшие очень приятные рестораны с видом на море. Помимо свежих морепродуктов здесь можно попробовать национальное балканское печенье (pečenje) – мясо на гриле. Это могут быть кобасицы, чевапи, плескавицы и просто мешано месо (тарелка с мясом разных сортов).

Кальмары, фаршированные креветками с овощами и картофелем фри

Кальмары, фаршированные креветками с овощами и картофелем фри

Пока гости города развлекаются и встречают живописный закат, перед отелем Palas рабочие монтируют концертную сцену. Для местной молодёжи приезд любимых артистов – главное событие праздника. В этом году все ожидали выступления певца Владо Георгиева. Среди его поклонников в основном молодые девушки 15-20 лет, а диски с композициями этим летом продавались на кассах во всех сетевых супермаркетах.

Окончание праздника: пора добираться домой

На сцене сначала появился кубинский коллектив Cubalcanika в ярко-красных костюмах, а затем, в 22.30, уже и сам Владо Георгиев. Большинство народа приехало именно к началу его выступления. Петровац – городок небольшой, и все парковки были заняты теми, кто приехал ещё днем. Люди бросали автомобили прямо на дороге, в результате чего образовалась громадная пробка, а двухполосное шоссе превратилось в дорогу с односторонним движением.

Последний автобус, на котором многие рассчитывали вернуться из Петроваца в Будву, приехать не смог. И людям пришлось добираться домой на такси или попутках. Из Петроваца до Будвы такси стоит около 15 евро. В Черногории автобусы поздно вечером уже не ходят, поэтому возвращение домой лучше продумать заранее. Самое лучшее – приехать в Петровац на машине заранее и поставить её на парковке на свободное место.

Вечер в городе Петровац

Вечер в городе Петровац

Из Будвы и Бара автобусы до Петроваца ходят довольно часто, стоимость билета около 2 евро. Из района Бока-Которской бухты можно добраться на транспорте, который идёт в город Бар, но при этом придётся объехать всю бухту. Если не хочется тратить много времени на дорогу, лучше сначала ехать до Будвы на автобусах, которые идут через паром, а затем сделать пересадку до Петроваца.

…На популярного певца Владо Георгиева некоторые поклонники приехали даже из Хорватии и Белграда. После его выступления был дан праздничный фейерверк, а затем музыкальную ночную программу продолжил диджей Stereoambasada.

Несмотря на то что Петровацкая ночь официально знаменует закрытие летнего сезона, пляжный и купальный сезон ещё продолжается. В сентябре уходит жара, уезжает большая часть детей и туристов, и на побережье настаёт тёплая бархатная пора.