День шируна в Будве

Закрытие туристического сезона Черногории

01.01.1970  •  Анастасия Новикова для BalkanPro.ru
День шируна (Dan širuna) отмечают в начале октября в городе Будве, и он так же, как и Петровацкая ночь, символизирует окончание сезона. И если Петровацкая ночь – это прощание с летом, то в День шируна говорят «до свидания» туристам, которые проводят отдых в Черногории.
Угощение на день шируна - скумбрия жарится на гриле и углях
Угощение на день шируна - скумбрия жарится на гриле и углях

Туристический сезон на черногорском побережье заканчивается в первые дни сентября, когда школьники со своими родителями, студенты разъезжаются по домам. Наступает бархатный сезон: море тёплое, солнце нежаркое, просторные пляжи полупусты, в ресторанах и кафе не нужно заранее бронировать столик. Для туристов окончание сезона знаменуется праздником Петровацкой ночи в небольшом городе Петроваце, в нескольких километрах от Будвы. В последних числах августа Петровацкую ночь отмечают дружной толпой с вином, пивом, хлебом и жареной скумбрией.

Причём тогда, казалось бы, День шируна, который празднуется с таким же размахом, с бесплатным пивом, вином, жареной скумбрией и концертной программой? День шируна (Dan širuna) отмечают в начале октября в городе Будве, и он также символизирует окончание сезона. Если Петровацкая ночь – это прощание с летом, то в День шируна говорят «до свидания» туристам, которые проводят отдых в Черногории.

Люди пришли на праздник
Люди пришли на праздник

Чтобы местные не заскучали

По правде сказать, в октябре уже мало туристов, и День шируна больше похож на праздник для местных. Как только начинают идти дожди, не переставая по нескольку дней, гости забывают про море и улетают в родные края. И чтобы не скучать без туристов, без атмосферы вечного праздника лета, местные жители себя развлекают: отмечают дни рождения всех небольших городков, соревнуются в ловле тунца, в ватерполо и баскетболе, празднуют всей страной юбилеи писателей и поэтов, проводят осенние и зимние фестивали и карнавалы.

День шируна как раз один из таких фестивалей, о нём мало кто слышал. Даже те, кто давно живёт в Черногории, могут спросить: «А что такое ширун»?

Так что же такое ширун?

Когда первый раз слышишь название праздника – День шируна, кажется, это что-то подобное Дню Нептуна, праздник поклонения морю, или солнцу, или блинам, каким-то шаманам, языческим существам или богам.

Но в действительности всё безобидно: ширун – это скумбрия, одна из её разновидностей; некоторые рыбаки называют этот вид голубой скумбрией, другие белой. Сходятся на том, что это голубая снаружи рыба с белым мясом.

Первые гости на Дне шируна получили свою порцию рыбы

Первые гости получили свою порцию рыбы

Уже само название праздника говорит о том, что ширун – многоуважаемая рыба, ведь назвали не в честь кальмара, карпа, сибаса, дорады, осьминога или креветки. Десятилетиями ширун составлял основной рацион на столе рыбаков, большую часть улова всегда продавали на рынках. Ширун не столь изысканная рыба, как сибас или дорада, но тем не менее вкусна, полезна и сытна.

Этот вид скумбрии ловят рыболовными сетями, на большой глубине в открытом море. Рыбаки говорят, что сейчас этой рыбы в море намного меньше, чем было в прежние времена, добывать её стало нелегко, и улов дорого не продашь: 3-4 евро за килограмм.

Каждый год черногорцы отдают дань уважения шируну; в 2013 году праздник отмечался в 48-й раз. Через два года будет круглая дата и, наверное, ещё больше угощения в виде жареной рыбы.

В кафе собралось много людей

В кафе собралось много людей

В Черногории есть ещё один рыбный праздник, отмечаемый в небольшом городке Вирпазаре на берегу Скадарского озера в январе-феврале. Это Праздник уклейки, небольшой рыбки, которую в Скадарском озере, самом большом озере Балканского полуострова, ловят местные рыбаки.

А шируна, говорят, лучше всего заранее положить в маринад из оливкового масла с мелко порезанным чесноком и петрушкой и затем обжарить с обеих сторон на горячем древесном угле.

Праздник в Будве

В день праздника возле стен Старого города Будвы установили сцену, где весь вечер с танцами и хоровым пением выступали детские и взрослые коллективы. Для зрителей и гостей устроили продажу маек с надписью Dan širuna, в таких же майках стояли повара у плиты, а точнее у гриля, где жарилась рыба. Постоянно подносили большие бочонки с маринованной рыбой, уносили пустые. Скумбрия с ароматами трав и настоящего дыма расходилась быстрее, чем горячие пирожки с мясом и рисом. На День шируна было заготовлено свыше 1600 кг рыбы, 1000 литров вина и 600 литров пива.

Выступления детских коллективов на дне шируна в Будве

Выступления детских коллективов на дне шируна в Будве

Каждому, до кого доходила очередь, вручали крупную рыбку, ломоть белого хлеба, на выбор стакан пива или вина. Не все долго стояли в очереди, здесь как повезёт: за красивую улыбку могут дать сразу несколько порций, а можно целый час простоять, пропуская вперёд чужих знакомых. Но надо отдать должное организаторам праздника, в День шируна не было таких длинных очередей за рыбой, как в Петровацкую ночь. Рыбу жарили в нескольких точках, и люди просто рассредоточились по разным местам. Многие заняли место в кафе, наслаждаясь холодным пивом и общим настроением праздника.

Очередь за рыбой

Очередь за рыбой

Как обычно, черногорские праздники не обходятся без мажореток, девушек в коротких юбках и костюмах, напоминающих военную форму, с кивером на голове, с барабанами, жезлами и меховыми помпонами - в руках.

Они участвуют в любом местном празднике. В этот раз мажоретки, впрочем, прошли незаметно и быстро, зато на улицах можно было увидеть в карнавальных костюмах наряженных дам и мужчин. На фоне шляпы с перьями и пышного платья некоторые зрители старались сделать себе фото на телефон.

Когда все наелись-напились

Большинство гостей праздника стало расходиться после первой дегустации рыбы, посчитав, что задача дня решена. Для тех, кто хотел продолжения, устроили традиционный аттракцион – кто первым сумеет добраться до пршута (вяленого свиного окорока). Большую ногу пршута подвешивают над водой на столбе, смазанном жиром, и смелые юноши начинают за ним ползти или прыгать: у каждого свои секреты и методы победы.

Артисты в театральных костюмах на день шируна в Будве.

Артисты в театральных костюмах

В этом году свиной окорок не выдержал бурных оваций и внимания зрителей. Как только его попытались схватить, он сорвался с привязанной нити и утонул. Вероятно, после этого участники стали соревноваться в подводном плавании – кто первый сумеет поднять со дна морского заветный деликатес.

Такие свиные окорока можно продаются в магазине, цена за ногу – несколько сотен евро. Окорок можно самому выбрать и заказать, приехав в село Негуши, где производится пршут, – и вернуться через два года обратно уже за вяленым мясом или купить на месте сразу готовое. Многим пршут напоминает испанский хамон, однако черногорцы с этим категорически не согласны.

На День шируна в этом году пришло много народа, в основном жители Будвы и Тивата, но были и гости из Хорватии, приехавшие на частном автобусе. Местные праздники очень похожи на народные ярмарки, куда приходят целыми семьями, чтобы покушать блинов и леденцов, купить сахарной ваты. В воздухе стоит запах вареной кукурузы и жареных осенних каштанов, дети ходят с воздушными шарами и цветными бантами.

Улицы Старого города Будвы

Улицы Старого города Будвы

В таком месте, как Будва, народный праздник всегда хорошо совместить с прогулкой по Старому городу. Если надоели толпы людей, можно выйти к морю и встретить закат, взобраться на крепостные стены города, откуда откроется замечательный вид на остров Святого Николы, порт с лодками и рыбаками и на тех, кто пришёл отметить День шируна, отведать рыбки с вином.

По народному поверью, в этот день рыбаки должны отдать весь свой улов гостям праздника, иначе хорошая рыба в их сети больше не попадёт. На праздник все стараются угостить земляков и гостей самой крупной, самой вкусной скумбрией, чтобы на следующий год пришло ещё больше народа, а рыбацкие сети стали ещё тяжелее.