К соседям за впечатлениями

Отдыхая в Черногории, можно за день-два познакомиться и с Боснией

01.01.1970  •  Анастасия Новикова для BalkanPro.ru
Черногория прекрасно подходит любителям размеренного пляжного отдыха и неспешных прогулок по живописным местам. Впрочем, и те, кому на месте не сидится, могут с каждой поездкой открывать для себя все новые возможности активного отдыха в самой Черногории и в соседних странах.
На границе Черногории и Хорватии. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru
На границе Черногории и Хорватии. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Черногория сохраняет свою популярность среди русских туристов. Берега Адриатического моря, красивая природа, церкви, монастыри, национальные парки, компактная территория и безвизовый режим становятся решающим моментом при выборе этой страны местом летнего отпуска.

Для любителей познавательного туризма и активного отдыха немаловажным фактором становится и то, что Черногория является частью Балканского полуострова и граничит с такими странами, как Сербия, Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия. Благодаря тому, что территория у Черногории небольшая, из этой страны удобно совершать поездки в соседние страны, которые для многих до сих остаются енеизведанной территорией.

Не во все балканские страны есть возможность или желание спланировать отдельный отдых на лето. Но совершить ознакомительную поездку к соседям на день или два есть почти у любого туриста, выбравшего Черногорию своим основным местом отдыха.

При планирования путешествий немаловажную роль играет визовый вопрос. До недавнего времени самой посещаемой страной среди туристов из Черногории являлась Хорватия, но после введения визового режима с Россией, въехать в страну стало возможным только при наличии шенгенской визы.

Босния и Герцеговина – никаких ваучеров

Зато в конце октября 2013 года были отменены ваучеры в Боснию и Герцеговину. Если раньше при пересечении боснийской границы необходимо было иметь при себе ваучер, который следовало купить заранее по цене 10-15 евро на каждого человека, то теперь для пребывания в стране сроком до 30 дней достаточно лишь предъявить на границе свой заграничный паспорт.

По дороге в Боснию и Герцеговину. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Пейзаж по дороге в Боснию и Герцеговину. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru  

В связи с упрощением визового режима многие русские стали ездить в Боснию. От города Херцег-Нови в Черногории до ближайшего боснийского города Требинье всего 40 минут на машине.

В отличие от границы с Хорватией на границе с Боснией очереди случаются редко даже в сезон. Пограничники спрашивают паспорт и документ на машину (зеленый картон), ставят штамп, и вы можете ехать. Штампы, к сожалению, местные пограничники часто любят ставить на пустые чистые страницы паспорта, никакие уговоры поставить штамп на уже использованную страницу не помогают.

Хотя порой бывает и так, что печати о пересечении границы кто-нибудь из черногорских или боснийских пограничников может полениться поставить.

Для пересечения границы на автомобиле необходимо предъявить международную страховку (зеленый картон), о ее наличии следует узнать в агентстве проката машин.

Также, если вы провели в Черногории какое-то время, и отправились в Боснию, на черногорской границе могут спросить «белый картон» - документ о регистрации проживания туриста в стране. Если в аэропортах на этот документ очень часто закрывают глаза, то на сухопутной границе его проверяют.

Требине – виноградные плантации и низкие цены

По дороге в Требине на черногорской стороне есть небольшой платный участок дороги, проезд в одну сторону стоит 3 евро (для сравнения, на побережье через современный туннель Созина длиной 4 км плата 2 евро).

Панорама города Требине. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Панорама города Требине. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Дорожное полотно как в Черногории, так и в Боснии хорошего качества, но напряженные моменты по дороге могут возникать - на горных серпантинах, узких местах, слепых поворотах и во время туманов в горах. Хотя в самой Боснии дороги более привычные для российских широт - ближайший к Херцег-Нови и хорватскому Дубровнику город Требине лежит на равнине, и магистраль проходит на сравнительно низких отметках без крутых горных подъемов.

В Боснии по-своему красивая природа и горы, пейзажи похожи на черногорские, но ландшафт более засушливый и выглядит немного сурово. На равнинах встречается много виноградных полей, жители выращивают фрукты, овощи, делают свое домашнее вино.

По дороге, особенно летом, в каждом населенном пункте попадаются объявления о продаже вина и домашнего меда. Перед покупкой вино можно попробовать. Как правило, продаются два сорта: красное вино сорта «Вранац» и белое вино «Жилавка». Цены на вино - от 3 до 10 евро за бутылку 0,75 литра в зависимости от качества и срока выдержки.

Винный погребок в одном из боснийских хозяйств. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Винный погреб в одном из частных хозяйств. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Город Требине, не избалованный летним наплывом туристов, поражает прежде всего низкими ценами на продукты питания. Некоторые постоянно живущие в Черногории русские специально выбираются в Требине, чтобы закупиться помидорами, перцем, картофелем, домашним сыром и оливковым маслом.

В ресторанах цены значительно ниже, чем на черногорском побережье - примерно в два раза. Большая порция мяса с картофелем и овощами на четырех человек, с вином, десертом и кофе может обойтись в 30-50 евро. Из Черногории, особенно из соседнего Херцег-Нови сюда приезжают отметить важный повод или просто вкусно поесть.

Босния только начинает развивать у себя сферу туризма, поэтому большинству эта гостеприимная страна знакома только по городам Требине и Мостар. И если Требине лежит недалеко от границы и не так сильно отличается от небольших городков Черногории, то Мостар создает впечатление другой культуры, обычаев и традиций.

Виноградник в Боснии и Герцеговине. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Виноградник в Боснии и Герцеговине недалеко от Требине. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Восточный колорит боснийского города Мостар

Мостар – это дыхание Востока, турецкий колорит и сильное средневековое влияние Османской империи. Расстояние из Херцег-Нови до Мостара - 150 км, доехать можно примерно за два с половиной часа.

Город делится на боснийскую мусульманскую и хорватскую католическую части. Для туристов прежде всего интересна мусульманская часть. Именно здесь находится Старый город, Восточный базар, традиционные национальные кафе и рестораны, мечети, бывшие турецкие особняки – ныне музеи.

В центре города течет бурная речка Неретва ярко бирюзового цвета. В 1566 году через реку построили мост (Старый мост), простоявший в неизменном виде больше 400 лет. Лишь в ходе Боснийской войны в конце XX века он был почти уничтожен, но в 2004 году восстановлен и взят под охрану ЮНЕСКО. Теперь мост является символом возврата страны к мирной жизни.

Несмотря на такой впечатляющий символ примирения и терпимости, боснийцы-мусульмане и хорваты-католики до сих пор относятся друг к другу с предубеждением, стараясь лишний раз не покидать границы своих общин.

Старый мост в боснийском Мостаре. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Старый мост через речку Неретва в Мостаре. Фото: А.Новикова, BalkanPro.ru

Для туристов в Мостаре создана неплохая инфраструктура. На базаре продаются восточные сувениры, мед, сладости, антикварные предметы из латуни, меди и бронзы. В сезон сюда приезжают большие туристические группы из Черногории и Хорватии, в маленьком Старом городе в разгар сезона практически не протолкнуться.

Если есть возможность, то лучше посещать Мостар весной, ранним летом или осенью. Даже в конце октября туристический сезон здесь продолжается. И если в центрах пляжного отдыха Черногории на зиму часть магазинов и ресторанов закрываются, то в Мостаре продавцы круглый год торгуют на улицах, а двери ресторанов открыты для посетителей.