«Барские» замашки

Барская ривьера в Черногории предлагает большой выбор частных домов

01.01.1970  •  Яна Владимирова для BalkanPro.ru
В Черногории есть ривьера с красивым названием Барская. Правда, происходит оно не от слова «барин», а от города Бар, главного морского порта страны, который здесь расположен. Однако отсутствие привязки к русскому слову ни в коей мере не умаляет достоинств этой ривьеры, отдых и проживание на ней ничуть не хуже, чем у знатных господ. При этом здесь продается относительно недорогая недвижимость, что является приятным бонусом для будущих собственников. Эксперты советуют, где лучше выбирать недвижимость, по какой цене и нужно ли строить жилье своими силами.
Поселок Добра-Вода в Черногории. Фото: Dobrevodebiser.com
Поселок Добра-Вода в Черногории. Фото: Dobrevodebiser.com

Рельеф располагает

На протяжении многих лет в Черногории самыми популярными среди наших соотечественников остаются города Герцег-Нови, Тиват и Будва. Считается, что южное побережье привлекает меньше покупателей. Тем не менее, определенный спрос, по словам Натальи Завалишиной, генерального директора компании Distant Property, есть и на недвижимость, например, в городах Бар, Ульцинь. Если говорить языком цифр, то этой областью интересуется треть клиентов. «Среди всех заявок на недвижимость в Черногории около 30% приходится на Барскую ривьеру», - приводит данные Юлия Кожевникова, ведущий эксперт «Транио».

При этом мотивация для покупки у всех разная. Одних привлекает невысокая стоимость недвижимости по сравнению с жильем на остальных ривьерах. Других – большое количество уединенных мест для отдыха и малое количество туристов в округе. «Цены на аренду в туристический сезон здесь ниже, чем на других побережьях, а благодаря равнинному рельефу здесь сосредоточено много частных домов, и зачастую наши соотечественники, которые привыкли на родине проживать в собственном доме и иметь участок земли, рассматривают именно Барскую ривьеру», - добавляет Наталья Латикова, менеджер «Транио». И, кстати, многие выбирают это побережье для постоянного места жительства.

Спрос на индивидуальные дома на Барской ривьере формируется в основном вокруг городов Бар, Сутоморе, Добра-Вода, Шушань. Даже несмотря на мировой кризис, который затронул и Черногорию, покупатели, как отмечает Мирко Вуйович, исполнительный директор и совладелец компании Adria Stone, по-прежнему интересуются данной недвижимостью. Наибольшим вниманием, по его словам, пользуется расположенный при въезде в Бар поселок «Зеленый пояс», где недвижимость приобрели очень многие россияне.

На любой кошелек

Однако организованных коттеджных поселков на Барской ривьере меньше, чем обычных частных домов. Связано это с тем, что некоторое время назад многие покупали земельные участки и возводили на них дома самостоятельно как для собственного проживания, так и для продажи. Так появилось немало обособленных объектов, хотя в некоторых местах земля простаивает. «Есть небольшие коттеджные поселки, в которых, например, два-три дома построены, а еще такое же количество объектов или большее запланировано, под них выделено место, но из-за отсутствия конкретного заказчика площадки пустуют», - рассказывает Наталья Завалишина.

В целом же предложений индивидуальных домов много. Юлия Кожевникова говорит, что на их сайте сейчас размещено более двухсот подобных вариантов. Мирко Вуйович, в свою очередь, замечает, что предложение в данный момент превышает спрос, но, несмотря на это, домов на Барской ривьере по-прежнему строится много.

В продаже имеются объекты и эконом-, и элитного класса. Площадь строений варьируется от 80 до 500 кв.м, но преобладают дома площадью 100-200 кв.м. Однако при покупке надо быть осторожным, поскольку как раз в тот период, когда земли хаотично раскупались, многие строения возводились без разрешительной документации. Мирко Вуйович говорит, что в Баре есть поселки, которые не прошли согласование с градостроительным планом. Подтверждают это обстоятельство и другие эксперты. «Мы стараемся с такими проектами не связываться, репутация важнее сиюминутной выгоды», - высказывает свое мнение Евгения Токарская, директор агентства недвижимости и аренды автомобилей в Черногории D.O.O. KRISTINA.

Город Сутоморе в Черногории. Фото: Facebook, Hotel Juzno More Sutomore
Город Сутоморе в Черногории. Фото: Facebook, Hotel Juzno More Sutomore

Несколько успокаивает Наталья Завалишина, говоря о том, что немало объектов, которые были спорными, уже таковыми не являются. Немаловажен, по ее словам, и тот факт, что сейчас нет такого ажиотажного спроса, поэтому застройщики стараются получать всю необходимую документацию, да и конкуренция слишком высока. Но покупателю и впредь эксперт советует все тщательно проверять, независимо от того, на первичном или вторичном рынке приобретается объект.

Поселки для жизни

Выбор места проживания, конечно, личное дело каждого. Но, возможно, есть резон прислушаться и к мнению профессионалов. Евгения Токарская, к примеру, советует покупателям недвижимости для постоянного проживания присмотреться к городу Бар, поскольку, по ее словам, «он живёт и вне сезона». Самыми интересными и развитыми, по мнению Мирко Вуйовича, являются поселки Шушань и Белиши. «Центр города и его окружение урбанистически грамотно выстроены, с соблюдением всех градостроительных норм, поэтому спрос на квартиры здесь большой», - заключает он. Наталья Латикова отмечает развитую инфраструктуру в Сутоморе и Добра-Вода, называя последний город лучшим местом в Черногории для тех, кто хотел бы отдохнуть в гармонии с природой.

Оптимальный бюджет для покупки собственного дома в нынешних условиях не превышает 150 тыс. евро, именно в пределах этой суммы в последнее время покупатели подыскивают недвижимость. За эту цену в Баре, по словам Евгении Токарской, можно подобрать отличные варианты. Юлия Кожевникова говорит, что на их сайте в данный момент десятки предложений объектов в окрестностях Бара и Сутоморе по цене от 50 тыс. до 150 тыс. евро. Тут, конечно, многое зависит от близости пляжа, от площади и состояния самого дома, а также наличия земельного участка. Но чаще всего в этом бюджете, по словам Натальи Завалишиной, можно рассчитывать на объект площадью около 100 кв.м с небольшим садом и инфраструктурой (бассейн, барбекю, гараж или другое).

Сам себе режиссер

Учитывая снижение спроса со стороны покупателей на недвижимость в Черногории, о чем неоднократно заявляли специалисты рынка, покупатели совершенно резонно задаются вопросом, а смогут ли они при необходимости продать свою собственность. И вот, что на это отвечают эксперты. «Ликвидность сейчас везде не очень высокая, поэтому надо очень осторожно подходить к покупке – рассматривать дома только с проверенной документацией, недалеко от моря, с хорошим участком, с хорошими соседями, чтобы в нем была возможность зимнего проживания. Тогда ликвидность повышается», - рекомендует Наталья Завалишина. При этом цена должна соответствовать качеству, тогда сложностей с продажей недвижимости не возникнет.

Кстати, часто бывает так, что покупателю нравится конкретный земельный участок, а купить дом по соседству нет возможности. Первое, что приходит на ум – возвести коттедж самостоятельно. Однако большинство эту идею отвергают, поскольку считают, что овчинка не стоит выделки, что вряд ли удастся сэкономить на строительстве, лучше не заморачиваться и купить готовый объект, пусть даже и в другом месте. И в чем-то они оказываются правы.

Поселок Утеха в Черногории. Фото: Adriastone.com
Поселок Утеха в Черногории. Фото: Adriastone.com

«В настоящий момент мы рекомендуем покупать готовое жилье. Сейчас большое количество предложений, что позволяет рассчитывать на демпинговые цены, хорошие скидки, оплату в рассрочку. Во всяком случае, рисков будет меньше, чем при самостоятельном возведении объекта. Строительство в зарубежной стране чревато получением дополнительных разрешений, нет также гарантий, что по незнанию вы не нарушите какие-либо нормы и т.д.», - считает Наталья Завалишина.

Если вы все же решитесь строить самостоятельно, то Мирко Вуйович советует запастись терпением, так как по срокам это длительный процесс. Но выйдет, по его словам, объект примерно на 30-40% дешевле покупного. Строить самому имеет смысл, по мнению Натальи Латиковой, если у земельного участка есть детальный урбанизированный план. Возведение дома площадью 100 кв.м обойдется будущему собственнику, по ее словам, в 50 тыс. евро, без учета налога, стоимости земли и проекта. Еще один важный момент, на который обращают внимание эксперты, это правильный выбор строительной компании – она должна быть надежной и с хорошей репутацией.