Обитаемый остров

01.01.1970  •  Алексей Лоссан для BalkanPro.ru
Острова Хорватии — одно из самых необычных мест на Балканах, добраться сюда можно только по воде, и именно здесь можно купить дом с собственным причалом. Каждый из хорватских островов имеет свою особенность: одни острова предназначены для семейного отдыха, другие — для виндсерферов, а третьи — для пляжных вечеринок.
Фото: fotki.yandex.ru (Vicbors)
Фото: fotki.yandex.ru (Vicbors)

Острова Хорватии — одно из самых необычных мест на Балканах, добраться сюда можно только по воде, и именно здесь можно купить дом с собственным причалом. Каждый из хорватских островов имеет свою особенность: одни острова предназначены для семейного отдыха, другие — для виндсерферов, а третьи — для пляжных вечеринок.

Уникальное место

Хорватия может поспорить с Грецией по количеству островов — в общей сложности у этой страны около 1185 островов, из которых правда только 66 обитаемы. По словам управляющего директора "Century 21 Запад" Евгения Скоморовского, у каждого из хорватских островов своя «специализация». «Один из самых популярных островов — остров Мльет вытянут на 48 км, то есть по нему можно удобно путешествовать на автомобиле, основными достопримечательностями являются два соленых озера: Большое и Малое. Например, на Большом озере находится остров Св.Марии с бенедиктинским монастырем. Поэтому этот остров пользуется наибольшей популярностью у туристов, ищущих необычные достопримечательности. В свою очередь, Брач известен своими виноградниками и песчаными пляжами, в частности, именно здесь находится знаменитый пляж «Золотой Рог». Это место необычайно популярно у дайверов, любителей водных лыж, парасейлинга и вейкбординга.», - говорит эксперт.

Остров Хвар — это центр отдыха для состоятельных людей, здесь расположено множество дорогих отелей и ресторанов, поэтому Хвар часто сравнивают с французским Лазурным берегом. А надалеко от него находится местечко Палмизана, считающееся одним из самых дорогих мест в Адриатическом море. Еще один остров, Вис, до 1989 г. был закрыт для туристов, так как на нем располагалась военно-морская база, сегодня это центр неформального отдыха, куда со всего мира приезжают хиппи. «В свою очередь, на острове Корчула созданы идеальные условия для серфинга, остров Колочеп — это нетронутый заповедник с оливковыми деревьями, тропическими фруктами и прекрасными садами, где полностью отсутствует автомобильный транспорт, как на итальянском Изола Пескаторе», - добавляет Евгений Скоморовский. В отличие от предыдущих островов, остров Паг считается центром пляжных вечеринок — это единственное место в Хорватии, где бары и клубы имеют 24-часовые лицензии на продажу алкоголя.

Добраться на хорватские острова можно только водным транспортом, в основном из основных транспортных хабов страны: Дубровника, Сплита и Задара. Больше всего известных островов расположено недалеко от Сплита, в частности, именно здесь находятся острова Брач, Хвар и Корчула. Между самыми крупными островами и материком существует паромное сообщение, которое осуществляют сразу несколько компаний: Jadrolinija, Split Tours, G&V Lines, Linijska Nacionalska Plovidba и т.д. Кроме этого, активно развит такой вид транспорта, как водное такси. А с июня по сентябрь вдоль побережья Хорватии из Дубровника до Риеки и назад курсирует паром Jadrolinjia, котоырй проходит через все острова. Билет на сутки будет стоить 34 евро.

«Среди плюсов островов – уединенность и несколько более низкий уровень цен, чем на побережье. Данная ценовая ситуация обуславливается сравнительно более низким спросом по сравнению с континентальной Хорватией. Также на острове проще, чем на побережье, приобрести частный дом с индивидуальной пристанью для яхт. Это облегчает занятия водными видами спорта для владельцев маломерных судов», - говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель. По его словам, на островах спросом пользуются в основном дома. Определяющим фактором при этом является близость моря и наличие собственной пристани или причала для яхт.

У островов Хорватии, по словам Станислава Зингеля, также есть несколько недостатков. Так, многие острова использовались для размещения беженцев во время гражданской войны в Югославии, и это негативно сказалось на инженерной инфраструктуре и экологии. Например, особенно сильно от беженцев «пострадали» острова в районе Дубровника. Еще одним минусом островов является их сравнительно слабая транспортная доступность. «На курортных рынках недвижимости особенно раскрученными являются хорошие участки побережья вблизи международных аэропортов, но при этом своего аэропорта нет ни на одном из хорватских островов», - говорит эксперт. Поэтому, по его словам, маленький объем отдельно взятого островного рынка недвижимости не позволяет раскручивать его наравне с наиболее популярными участками континентального побережья Хорватии.

Вопрос инвестиций

По словам Станислава Зингеля, в силу ограниченности предложения островной недвижимости, а также отсутствия интенсивного спроса стоимость жилья на островах чуть ниже стоимости объектов на близлежащих участках побережья на материке. При этом средняя стоимость остальных домов и квартир фактически не отличается и составляет около 1850 евро за кв. метр. Исключением являются объекты с собственными причалами. В данном случае цены увеличиваются на 30-50% по сравнению со средним значением по рынку. При этом дороже всего недвижимость стоит на островах вблизи Дубровника-Неретве, здесь средний уровень цен составляет около 2000 евро за кв. метр.

«Интерес российских покупателей жилья зафиксирован в основном на крупнейших и наиболее населенных островах таких, как Крк, Брач, Хвар, Паг, Корчула, Дуги Оток, Млет, Раб, Вис, Лошинь и т.д. С учетом того, что островная недвижимость в Хорватии традиционно пользуется меньшим спросом, чем континентальная, общий вклад наших соотечественников в покупку жилья на островах крайне мал», - говорит Станислав Зингель. По его словам, по сути, речь идет о единичных сделках, и в основном российские покупатели предпочитают частные дома, возведенные из дикого камня с учетом особенностей местного домостроения. «Общее количество жилья, принадлежащего на островах россиянам, не превышает 50-70 единиц. При этом ежегодно россияне покупают на островах от 5 до 10 объектов», - говорит эксперт.

По данным Gordon Rock, примером предложения, которое могло бы заинтересовать российских клиентов, является старый дом из дикого камня на острове Вис за 250 тыс. евро. Двухэтажный объект общей жилой площадью 100 кв. м имеет две ванные комнаты и три спальни, а прямо напротив дома располагается небольшая пристань для лодок владельцев жилья. Помимо этого в доме есть веранда и балкон площадью в 35 и 9 кв. м соответственно. Из окон дома открывается отличный вид на море. В настоящий момент жилье сдается туристам.

Помимо каменных частных домовладений, на островах также можно купить новостройку. Например, одним из немногих интересных предложений на острове Хвар, по словам Станислава Зингеля, являются двухэтажные квартиры в новом двенадцатиэтажном жилом доме на побережье острова Хвар: квартиры площадью от 43 до 72 кв. м и стоимостью от €109 тыс. до € 204 тыс. реализуется в главном городке острова Хвар - Таун. У квартир, расположенных на первом этаже здания, вместо балконов имеются террасы. Дополнительно с квартирами предлагается к покупке гараж в подвале здания за 15 тыс. евро и парковочное место под открытым небом за 10 тыс. евро. До ближайшего пляжа от дома 3 минуты ходьбы или 250 м.

В свою очередь, по данным компании Delta Nekretnine на острове Вис, в местечке Эль-Кут, за 250 тыс. евро предлагается квартира площадью 100 кв. м в четырехэтажном доме. Как отмечают эксперты компании, на островах также развит рынок продажи земельных участков. За 150 тыс. евро можно приобрести участок площадью 5 га на западе острова Хвар, на плато на высоте около 400 м над уровнем моря. А за 60 тыс. евро продается 3 га земли в глубине острова Брач. Недалеко от побережья на том же острове за участок площадью 0,6 га придется заплатить всего 35 тыс. евро.