Копаоник: горнолыжная Сербия

01.01.1970  •  Алексей Лоссан для BalkanPro.ru
Сербский горнолыжный курорт Копаоник представляет условия для лыжников разной степени подготовки, от новичков до профессионалов. В этом году курорт провел самый лучший сезон за последние двадцать лет, а в числе будущих инвесторов на Копаонике оказался даже арабский шейх.

Сербский горнолыжный курорт Копаоник (Kopaonik) представляет условия для лыжников разной степени подготовки, от новичков до профессионалов. В этом году курорт провел самый лучший сезон за последние двадцать лет, а в числе будущих инвесторов на Копаонике оказался даже арабский шейх.

Зимний курорт Копаоник в Сербии. Фото: Яндекс.Фотки, Светлана

Зимний курорт Копаоник в Сербии. Фото: Яндекс.Фотки, Светлана

Факторы привлекательности

Горнолыжный отдых на Копаонике был популярен еще во времена Югославии, однако после гражданской войны курорт растерял былую славу, и до сих пор некоторые гостиницы находятся в далеко не самом лучшем состоянии. При этом Копаоник по-прежнему является крупнейшим курортом региона, в первую очередь, благодаря тому, что здесь расположены трассы любого уровня сложности. Общая протяженность трасс Копаоника составляет 55 км. Например, среди трасс есть 11 «зеленых», предназначенных для тех, кто только что встал на горные лыжи или просто не любит рисковать. Для новичков и детей в возрасте 7-10 лет работают и горнолыжные школы.

Горнолыжный курорт Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/samsung.snow.park

Горнолыжный курорт Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/samsung.snow.park

На склонах проложены и специализированные горнолыжные трассы для занятий сноубордом, скоростным спуском, слаломом-гигантом и даже супер-слаломом-гигантом. Трассы обслуживают сразу 24 подъемника, в том числе 4 подъемника для детей. Протяженность самой длинной трассы составляет 3,5 километра, есть трасса для ночного катания. Причем ночной лыжной трассой могут пользоваться все, кто купил минимум однодневный ски-пасс.

Трасса для ночного катания на Копаонике. Фото: Kopaonik.rs

Трасса для ночного катания на Копаонике. Фото: Kopaonik.rs

Год назад на Копаонике при содействии организации "Горнолыжные курорты Сербии" (Skijališta Srbije) начал работать «Samsung сноу-парк», ориентированный в том числе на людей, которые только учатся кататься. В рамках центра организованы три трассы для сноубордистов с одной стартовой позиции, каждый спуск предназначен для спортсменов с различным уровнем подготовки: профессиональным, средним и начальным. На каждой трассе предусмотрены препятствия для разнообразных трюков.

"Samsung сноу-парк" на зимнем курорте Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/samsung.snow.park

"Samsung сноу-парк" на зимнем курорте Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/samsung.snow.park

Еще одна причина привлекательности Копаоника — достаточно длительный сезон катания: снежный покров образуется уже в ноябре и уверенно держится до начала апреля, а его высота составляет в среднем 1,2 м. Причем благодаря искусственному оснежению сезон длится еще дольше: 100 снежных пушек: «простреливают» 90% трасс.

Снежная пушка на горнолыжном курорте Копаоник. Фото: Skijalistasrbije.rs

Снежная пушка на горнолыжном курорте Копаоник. Фото: Skijalistasrbije.rs

Обычно на Копаонике наблюдается около 200 солнечных дней в году. И зимний туристический сезон продолжается 150 дней: из-за этого Копаоник называют «солнечной горой». В этом году сезон на Копаонике начался достаточно поздно — только 6 декабря, и то помогли системы искусственного оснежения. Однако в итоге курорт работает до сих пор. Так, лыжные центры Копаоника принимают гостей даже во время майских праздников - снежный покров к началу мая всего еще достигает 75 см. Впрочем, кататься осталось недолго: 6 мая катание на лыжах будет бесплатно в честь закрытия сезона, которое официально назначено на 7 мая. В последний день для панорамного катания откроют еще одну специальную трассу.

Сноубордистка на горнолыжном курорте Копаоник. Фото: Facebook.com/MKResort

Сноубордистка на горнолыжном курорте Копаоник. Фото: Facebook.com/MKResort

Где остановиться

Во время текущего зимнего сезона, по данным администрации национального парка "Копаоник", возможности курорта используются на 95%, в частности, в лыжном центре одновременно занимаются около 3000 туристов, а на выходных приезжают около 1500 гостей. Однако с каждым годом растут требования к инфраструктуре отдыха. В настоящий момент на Копаонике действует несколько четырехзвездочных отелей, включая Grand, Apartments Konaci Deluxe, Angella, Club A, а также трехзвездочные Putnik и Junior.

Первый снег у отеля Apartments Konaci Deluxe на горнолыжном курорте Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/MKResort

Первый снег у отеля Apartments Konaci Deluxe на горнолыжном курорте Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/MKResort

Стоимость полупансиона в отелях варьируется от 30 до 120 евро. При этом текущий сезон, по данным экспертов, был успешнее предыдущего, когда в первой половине ноября было продано всего 10% мест. В этом же году на время пасхальных каникул на Копаонике не осталось свободных мест, и, по официальным данным, 93% гостей составят россияне. В предстоящие праздничные дни, как и на Рождество, будут организованы торжества в соответствии с древними обычаями. В частности, на главной площади города устанавят котлы с глинтвейном и ракией.

Согласно данным компании MK mountain resort, владеющей несколькими крупнейшими отелями на курорте, по результатам уходящего сезона в общей сложности отмечается рост туристической активности на 10%. При этом больше всего туристов приезжают во время зимних праздников в январе, когда все также гостиницы заполнены. В настоящий момент, как и многие национальные парки Сербии, "Копаоник" разрабатывает новую модель своего продвижения, включая создание единого туристического символа, который «будет поддерживать его аутентичную природную, историческую и туристическую характеристики». Как признаются в министерстве финансов и экономики Сербии, курирующем напрапвление туризма, скорее всего, это будет какое-то животное, живущее на территории нацпарка.

Пик Панчича на зимнем курорте Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/MKResort

Пик Панчича на зимнем курорте Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/MKResort

Ради привлечения туристов владельцы гостиниц вынуждены снижать цены по сравнению с прошлым годом. Так, в текущем сезоне стоимость размещения на Копаонике снизилась на 10-15%. Например, вилла «Рай» в центральной части города, недалеко от отеля «Гранд», предложила своим гостям размещение всего за 102 неделю. В отдалении от центра курорта можно арендовать небольшие апартаменты всего за 20-30 евро в неделю.

В свою очередь, крупные отели Копаоника предлагают своим постояльцам различные специальные акции, в ходе которых они обычно снижают цены на 20%. Так же поступает и администрация курорта, активно внедряющая систему гибких скидок. Например, с 3 по 10 февраля на Копаонике проходила «Неделя для пар», во время которой семейные пары получали скидку в 15% на ски-пассы и другие различные услуги, включая школу катания, аренду снаряжения и проживание на двоих. Согласно статистике, в этом году на Копаоник чаще всего приезжают студенты и молодые пары без детей, поэтому именно на них в основном ориентируются владельцы недвижимости и администрация национального парка.

Горнолыжный курорт Копаоник в Сербии. Фото: Facebook.com/MKResort

Вид с горы на отели Копаоника. Фото: Facebook.com/MKResort

Также специальные скидки предлагаются жителям расположенных по соседству с Копаоником городов: Ниша, Крушевца, Александровца, Нови-Пазара и других. В рамках акции «Катание по соседству» они на 20% меньше платят за ски-пассы в будние дни, а на выходных снижение цен доходит до 35%. К концу сезона размер скидок растет, к примеру, в апреле для местных жителей он доходит до 65%.

Перспективы развития

Еще одним направлением развития Копаоника должно стать привлечение частных инвесторов. В настоящий момент на Копаонике реализуется один проект строительства многоэтажного жилого дома недалеко от гостиницы Sunčana dolina: стоимость жилья в нем составляет 1000-1600 евро за кв. м в зависимости от этажа, самым популярным продуктом среди покупателей является студия площадью 35 кв. м. Таким образом, «порог входа» на рынок недвижимости Копаоника составляет всего 35 тыс. евро. Интерес к гостиничному сегменту Копаоника предъявляют уже международные инвесторы. В частности, наследный принц ОАЭ Мухаммед бин Заед аль-Нахайян планирует купить отель Jugobanka на курорте, собираясь его использовать впрочем только для себя. Начальная цена объекта составляет 3,7 млн евро. 

Отель Jugobanka на курорте Копаоник в Сербии. Фото: Kopaonik.travel

Отель Jugobanka на курорте Копаоник в Сербии. Фото: Kopaonik.travel

Новый проект уже получил название «Белый оазис». Несмотря на то, что в настоящий момент гостиница площадью 2,5 тыс. кв. м находится не в самом лучшем состоянии и давно не ремонтировалась, ее местоположение позволяет предположить, что она может стать одним из самых знаковых проектов на курорте, уверены в администрации нацпарка. При этом шейх пообещал также инвестировать средства в инфраструктуру Копаоника, а также в сербскую промышленность — общий объем инвестиций может составить $150 млн.

Солнечное утро на Копаонике в Сербии. Фото: Facebook.com/skisrb

Солнечное утро на Копаонике в Сербии. Фото: Facebook.com/skisrb

В итоге, по данным министерства финансов и экономики, последний горнолыжный сезон на Копаонике был самым успешным за последние двадцать лет. В будущем администрация национального парка планирует еще увеличить туристический поток, в том числе за счет строительства нового подъемника на Крчмаре, а также вложений 10 млн евро в трассы Гвоздац и Крчмар, в том числе в рамках проектов частно-государственного партнерства. Однако детали этих проектов пока неизвестны: государство только ищет партнеров.