В Сербию на лыжи

Обзор горнолыжных курортов Сербии

01.01.1970  •  Алексей Лоссан для BalkanPro.ru
Многие российские туристы предпочитают на Новый год отправиться на горнолыжные курорты Австрии, Швейцарии или Италии, однако мало, кто знает, что в Сербии также достаточно мест, популярных среди горнолыжников. При этом стоимость катания и проживания в сербских горах гораздо ниже, чем во многих западноевропейских странах.

Многие российские туристы предпочитают на Новый год отправиться на горнолыжные курорты Австрии, Швейцарии или Италии, однако мало, кто знает, что в Сербии также достаточно мест, популярных среди горнолыжников. При этом стоимость катания и проживания в сербских горах гораздо ниже, чем во многих западноевропейских странах.

Основные курорты

Существенная часть территории Сербии покрыта горами, поэтому неслучайно, что здесь расположено несколько крупных горнолыжных туристических центров. Так, самым популярным и известным сербским горнолыжным курортом считается Копаоник, расположенный на высоте 1770 м, в прошлом — один из самых популярных горнолыжных курортов бывшей Югославии. Количество солнечных дней здесь равно 200 в году, туристический сезон продолжается 150 дней, а толщина снежного покрова с декабря по март составляет в среднем 120 cм. Более того, благодаря системе искусственного оснежения зимний сезон не зависит от погодных условий: для этого установлено более 200 снежных пушек, практически полностью перекрывающих горнолыжные трассы. В результате период катания на лыжах здесь начинается в ноябре, а заканчивается только в начале мая.

По словам экспертов, привлекательности курорту добавляет развитая туристическая инфраструктура: на его территории много ресторанов, баров, кафе и клубов. Однако главная причина популярности курорта — прежде всего, удобное и разнообразное катание. Общая протяженность горнолыжных трасс на Копаонике составляет 70 км, среди которых есть как сложные спуски, так и трассы для начинающих. Так, в рамках курорта действует 21 «синяя» легкая трасса, 9 «красных» трасс средней степени сложности и 6 максимально трудных «черных» трасс. В настоящий момент пропускная способность канатных дорог составляет более 32 тыс. лыжников в час, а самая длинная трасса «Бела река» тянется на 3,5 км. В свою очередь, трасса «Мало озеро» длиной 450 м предназначена для ночного катания. Кроме того, есть три трассы, оборудованные по FIS-стандарту для слалома: гигантский слалом, супергигантский слалом и скоростной спуск. При этом цены достаточно демократичны: недельный ски-пасс обойдется всего в $100.

Копаоник хоть и считается самым популярным и крупным горнолыжным курортом Сербии, но это далеко не единственный курорт. Помимо него, участники рынка рекомендуют катание на Златиборе, Старой Планине, Гоче и Дивчибарах. Так, обширное плато Златибор находится в юго-западной части Сребии, здесь примерно на уровне 1100-1490 м над уровнем моря расположен горнолыжный центр «Торник» с новой канатной дорогой и подъемниками. Общая длина трасс составляет 7000 м, из которых 2500 м приходится на самую длинную трассу. Максимальный перепад высот составляет 373 м, в общей сложности действует три подъемника. Ски-пасс на неделю стоит дешевле, чем на Копаонике: около $40 для детей и $70 для взрослых.

В свою очередь, Старая Планина считается самым высоким горным массивом в Восточной Сербии, ее высота достигает 2169 м над уровнем моря, она расположена практически на границе с Болгарией. Здесь находится известный горнолыжный центр «Бабин зуб», в рамках которого действуют четыре трассы, в том числе одна трасса для детей и одна освещенная трасса для ночного катания. Общая длина трасс составляет 2000 м, а самая длинная трасса тянется на 1155 м. Дневной ски-пасс будет еще дешевле и обойдется в $30 для детей, а также $45 — для взрослых.

Впрочем, для детей, по мнению специалистов, подходит лучше всего горнолыжный курорт Гоч, расположенный на высоте всего 920 м. На курорте действуют две трассы длиной 300 м, в основном предназначенные для начинающих горнолыжников и детей, а также еще одна трасса длиной 1150 м. Независимо от длины, все горнолыжные трассы на Гоче достаточно плавные, что делает их максимально безопасными. Кроме того, по соседству расположены пять различных трасс для беговых лыж. По сравнению с Копаоником катаются здесь почти даром: один час обучения горным лыжам в группе стоит всего $5, в такую же сумму обойдется дневной ски-пас для взрослых, а за детский билет придется заплатить всего $2 в день. Гоч также расположен к Белграду ближе, чем Копаоник: всего в 200 км и добраться до него можно двумя способами: из Кралева через Каменицу и из Врнячка-Бани.

Наконец, еще один популярный сербский горнолыжный курорт Дивчибаре находится на высоте 980 м над уровнем моря, и снег лежит здесь в среднем 3-4 месяца в году. Самая длинная лыжная трасса тянется на 800 м, и кататься на ней можно даже ночью, есть еще три трассы покороче - диной до 300 м каждая, а также площадка для беговых лыж. Дневной ски-пасс стоит около $5, а ночной - $8. До этого горнолыжного курорта добраться проще всего: он расположен только в 117 км от Белграда.

Приятное с полезным

Российские компании уже активно предлагают новогодние горнолыжные туры в Сербию, в основном на базе регулярных перевозок в Белград и Софию. Например, компания Yugo-Star организует горнолыжный тур с 2 января 2013 г. на неделю в Копаоник. Стоимость тура при двухместном размещении в трехзвездной гостинице «Путник» составляет 742 евро с человека. В цену включен регулярный перелет «Аэрофлотом» из Москвы до Белграда и обратно, групповой трансфер до горнолыжного курорта, питание полупансион, проживание и медицинская страховка. Дополнительно оплачивается только топливный сбор из расчета 110 евро с человека, а также туристические сборы 1 евро в день. Однако стоит помнить, что ски-пасс обычно не включен в стоимость тура.

Cтоимость такого же тура с размещением в гостинице более высокого уровня, например, четырехзвездном отеле Grand при прочих равных составит 1260 евро с человека. Если выехать накануне Нового года, то туроператор предлагает также новогодний ужин в винном погребе «Минич» в поселке Тржац в Александровацкой котловине. Стоимость входного билета для взрослых достаточно высока и составляет 120 евро, но в нее включено не только питание, но и алкогольные напитки. Большинство туриcтов также предпочитают дополнять горнолыжные туры в Сербию экскурсионной программой. Совсем недалеко от Копаоника находятся древние архитектурные достопримечательности: монастырь Жича и собор Студеница, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетить их можно самостоятельно, однако туроператоры также предлагают официальные экскурсии примерно за 25-30 евро с человека на день.

Россияне уже стали активно ездить не только на Копаоник, но и на другие сербские горнолыжные курорты. Например, компания «Ванд Интернэшнл Тур» предлагает туры на Старую Планину, в том числе для встречи Нового года. Отель расположен в одном из самых красивых мест Старой Планины - в Яблочной равнине, на высоте 1350 м над уровнем моря. В стоимость тура включен регулярный перелет Bulgaria Air по маршруту Москва-София-Москва, трансфер до гостиницы, медицинская страховка, услуги SPA-центра. Для детей в возрасте от 4 до 10 лет компания предлагает обучение в специальной детской горнолыжной школе. Однако так как поездка проходит через территорию Болгарии, то необходимо оформить болгарскую визу стоимостью 70 евро.