На рыбалку в Сербию

01.01.1970  •  Алексей Лоссан для BalkanPro.ru
Сербия традиционно ассоциируется у большинства туристов с архитектурными и природными достопримечательностями, однако мало кто знает, что это одно из самых популярных в Европе мест для рыбалки. Последнее время рыболовецкие туры на сербские реки и озера стали предлагать и российские компании.

Сербия традиционно ассоциируется у большинства туристов с архитектурными и природными достопримечательностями, однако мало кто знает, что это одно из самых популярных в Европе мест для рыбалки. Последнее время рыболовецкие туры на сербские реки и озера стали предлагать и российские компании.

Правила ловли

В Сербии рыбная ловля считается одним из самых популярных видов спорта: по данным сербского Союза рыболовецких хозяйств, в стране насчитывается около 100 тыс. профессиональных рыболовов, так как это вид спорта не требует особых физических усилий. Более того, рыболовный сезон также не зависит от времени года и от погоды, а для некоторых видов рыбы, например, популярного в Сербии тайменя, основной сезон приходится на зиму. По мнению экспертов, Сербия обладает огромным потенциалом для развития рыболовецкого туризма с учетом природного потенциала: в стране не только много богатых рыбой естественных водоемов: рек и озер, но также достаточно искусственных прудов для вывода пород рыбы, типичных для конкретной местности.

В общей сложности, Сербия поделена на 25 рыболовецких регионов, из которых самыми знаменитыми считаются водоемы Златибора, Воеводины, а также долина реки Тимок. Если говорить о наиболее популярных направлениях для рыбной ловли, то наиболее интересны равнинные реки Сербии: Дунай, Тиса, Морава, Сава, а также несколько крупных озер. В долинных реках в изобилии водятся карп, стерлядь, щука, судак и форель, многочисленные породы белорыбицы, а также речные раки. В свою очередь, Дрина является самой южной границей обитания европейского тайменя, чей вес может достигать 35 кг. Тактика его ловли состоит в том, чтобы при передвижении вниз по реке максимально быстро менять место рыбалки, в зависимости от уровня подъема воды. При этом промышленный вылов рыбы разрешен законом только на Дунае, и то не на всех участках, а на всех остальных водоемах страны запрещено использование профессиональных рыболовецких снастей. Более того, зачастую рыболовы используют водоемы, в которых целенаправленно выращиваются наиболее популярные виды рыбы.

В отличие от России и большинства стран — бывших республик СССР, в Сербии самовольная рыбная ловля строго запрещена законом. Чтобы порыбачить, необходимо оформить специальное разрешение, которые могут выдать аккредитованные клубы рыболовов. В настоящий момент в стране действует около 400 профессиональных рыболовецких организаций, через которые государство распределяет разрешения на рыбную ловлю. При этом разрешение дает право на вылов рыбы только на конкретном участке, в определенном регионе. В этом разрешении указаны периоды, когда разрешена рыбалка, а также время, когда она запрещена, в том числе периоды нереста отдельных видов рыб. В каждом разрешении зафиксированы правила проведения спортивной рыбной ловли, а также возможные сезоны ловли конкретных видов, ее способы и инструменты вплоть до самых мелочей, включая максимальную длину рыбы, которую может выловить рыбак.

Чтобы получить возможность рыбачить на всей территории Сербии, необходимо оформить несколько десятков разрешений от разных рыболовецких округов, а их ежегодное оформление и переоформление обойдется примерно в $300. К примеру, рыбная ловля возможна и недалеко от Белграда, в том числе на Саве, однако, как и в других местах, самостоятельно порыбачить можно только при наличии лицензии, которую выдает один из спортивных клубов. В частности, такие услуги предлагает компания Ada Safari: клуб действует в пределах сербской столицы в районе Ада-Циганлия и обещает своим посетителям карпа и белого амура. Стоимость входа при этом составляет около 10 долларов в день, однако организаторы предлагают гибкую систему скидок в случае покупки сразу нескольких разрешений для группы рыбаков или абонемента на несколько дней.

Где ловить?

Самыми популярными регионами для рыбной ловли в Сербии считаются регионы Воеводина и Златибор. Так, в средние века путешественники писали, что «Воеводина настолько богата рыбой, что только две трети приходятся на воду, а остальное занимает рыба, в основном: карп, окунь, осетр, щука, карась, линь, и лещ». О популярности рыбной ловли в Воеводине свидетельствуют многочисленные фестивали, которые здесь проводятся, в том числе Апатинские рыбные вечера (Apatinske ribarske večeri), Золотой горшок Дуная (Zlatni kotlić Dunava) и другие. Самые популярные рыболовные места Воеводины расположены на Дунае, прежде всего, в общинах Апатин, Сомбор и Бачка-Паланка. В частности, водоемы Сомборско-Апатинского региона, как и окрестности Ковиля, считаются самыми богатыми речной рыбой.

Однако рыбная ловля в Воеводине популярна не только в реках, но и на озерах — в первую очередь это озера Палич и Лудаш. Первое озеро занимает площадь около 380 га, примерно четверть которой пригодна для рыбалки. Площадь второго озера поменьше и составляет 200 га, однако рыбачить можно на целой половине.

В свою очередь, в Златиборе наибольшей популярностью у рыбаков пользуется община Нова-Варош, в рамках которой находится много мест, пригодных для рыбной ловли, в том числе долины рек Увац и Лим, а также озера Златар и Радонийско. Здесь водятся преимущественно лосось, форель, арктический голец, хариус, жерех и карп. В частности, интересом пользуются туры по заповедной зоне на реке Градац, которая считается самой чистой рекой в Сербии: ей присвоен «Лавровый лист» за чистоту воды и сохранность берегов. Здесь водится много крупной горной форели и хариуса.

Несколько популярных мест для рыбалки расположено и в других районах Сербии, например, в районе Деспотовац в Поморавском округе, у подножия горы Беляницы, где, по свидетельству специалистов, водятся в основном усач, голавль и карп.

Чтобы избежать многочисленных формальностей, связанных с получением разрешений на рыбалку, обычно эксперты рекомендуют туристам оформить рыболовные туры. Обычно в состав тура входит трансфер из аэропорта Белграда и обратно, размещение в мотеле или коттедже непосредственно на берегу реки, питание, услуги опытного гида-рыболова. В частности, компания Drina Fishing, ориентированная в основном на немецких туристов, предлагает рыболовные туры на реке Дрине в Златиборе, то есть примерно на расстоянии 180 км от сербской столицы. Наибольший интерес в этом регионе представляет ловля тайменя и хариуса. В стоимость недельного тура входит семидневная лицензия на рыбалку, размещение в небольшой частной гостинице, питание по системе полупансион, услуги гида, а также ловля нахлыстом. При этом туроператор особо оговаривает, что вся пойманная рыба должна быть выпущена назад в реку. Стоимость тура на одного человека составляет 380 евро, и лучшим временем для поездки является период с ноября по январь.

Стоимость туров у российских компаний гораздо выше, однако в эту цену обычно входит стоимость билетов до Сербии. Например, компания FishFly предлагает за 1390 евро забронировать такой же рыболовецкий тур на Дрину уже из Москвы с похожим комплексом услуг. В частности, тур включает сопровождение гида, ежедневный трансфер к местам ловли, лицензии на лов рыбы и проживание в мотеле, единственное отличие — полный пансион и трансфер из аэропорта Белграда до места ловли. Впрочем, компания на время новогодних праздников предлагает сэкономить потенциальным рыбакам — сейчас стоимость тура начинается от 1090 евро за неделю, что, правда, серьезно превышает цены европейских операторов, даже если учесть стоимость авиаперелета.